Важные моменты в жизни Сальвадора Дали

Одним майским утром, а точнее 11-го числа 1904 года появился на свет будущий гений сюрреалистической эпохи Сальвадор Дали. Родившись через три года после смерти своего старшего брата, он стал любимцем для своей матери и занозой для отца. Но он был не единственным ребёнком в семье, так как уже в 1908 году у Сальвадора появилась младшая сестрёнка Анна Мария, которая стала его верным другом.

Талант живописца у Дали проявился ещё в детстве. В возрасте 10 лет он рисует свою первую картину, а уже в 14 – происходит его первая выставка в муниципальном театре. Одним из наиболее эмоциональных переживаний в жизни Дали стала смерть его матери в 1921 году. Эту трагедию гений переживал весьма болезненно, ведь мать была для него тем человеком, который любил его так сильно и беззаветно, несмотря на его дикие шалости и порой пугающие выходки.

В 1929 году у Сальвадора происходит, почти одновременно, два важнейших события, которые навсегда круто меняют его жизнь. Он знакомится с женой Поля Элюара Галой, которая впоследствии станет его единственной женой и музой, и вступает в ряды сюрреалистов. В этом же году проходит его первая персональная парижская выставка, в след за которой начинается его путь к вершине славы.

После официального брака с Галой Дали недолго наслаждается семейной жизнью, так как уже в 60-х годах у них происходит разлад в отношениях. Но это не мешает ему воспринять её смерть в 1982 году как самый тяжёлый удар в его жизни. От самого своего рождения до смерти Сальвадор Дали оставался уникальной и эксцентричной личностью. Его творчество и по сей день заставляет трепетать многие сердца.

 

Статьи
Фаерштейн Михаил, 2024г.©