Биография Сальвадора Дали кратко

Сальвадор Дали – наиболее известный представитель сюрреализма. Родился 11 мая 1904 года в Каталонии. Живописью увлекся еще в юности и пронес эту любовь через всю жизнь. Учился в Мадридской академии Сан-Фернандо с 1924 по 1926 год. За время обучения заинтересовался символизмом, кубизмом и футуризмом.

В 1928 году переехал в Париж, и уже там, в 1929 году встречает Галлу – свою будущую жену и натурщицей для картин.

Его произведения внешне похожи на сон, мечту, галлюцинацию – это уже зависит от восприятия картины конкретным человеком. Огромное внимание в своем творчестве Дали уделяет эротике и всему подсознательному. Его произведения – иллюзии, они как бы показывают обычным людям весь бред окружающего мира, что все, что вокруг – суета. Дали сумел чрезвычайно органично соединить смысл, оригинальность и совершенно различные предметы в своем творчестве, этим он как бы показывает разнородность окружающего мира. Часто использовался им и прием «исчезающих образов». Его неуемная фантазия и прославила его на весь мир в свое время, и не дает затихнуть его популярности и по сей день.

Дали входил в группировку сюрреалистов в Париже, однако, довольно скоро он вышел из нее, провозгласив себя единственным настоящим сюрреалистом. В 1940 году он уезжает в США, а в 1948 возвращается в родной город. В это время его начинают все сильнее волновать идеи католицизма, что сильно сказывается на его творчестве, религиозные мотивы пронизывают все его произведения.

В конце жизниДали увлекается фотографией, а также пишет книги, посвященные своему творчеству. Умирает Сальвадор в 1989 году, причина смерти — сердечный приступ.

 

Статьи
Фаерштейн Михаил, 2024г.©